Легендарный курорт запустил новую зону катания с двумя канатными дорогами, систему искусственного оснежения и вечернее освещение трасс.
Оценить трансформацию курорта и обсудить проблемные вопросы отрасли с туристическим сообществом приехал министр экономического развития Максим Решетников.
5,2 км новых трасс черного и красного уровня обустроены в восточном секторе «Эльбруса», вместе с ними общая протяженность зоны катания курорта составит 23 км. Там же запустили две новые канатные дороги – кресельную и гондольную. Их станции по традиции названы балкарскими словами Баштала (верхняя поляна) и Чиран (ледник). Стыковочная с существующей канатной дорогой на станции «Мир» получила название «Мир-2». Максим Решетников вместе с главой КБР Казбеком Коковым и руководством Кавказ.РФ осмотрел станции и проехал по новой канатной дороге.
«В следующем году мы начнем строительство еще четырех канатных дорог и 12 км трасс восточного сектора. Они разгрузят зону подъема на поляне Азау. Оборудование производства отечественной компании «Руслет». Новую инфраструктуру планируется создать до конца 2028 года. К этому же времени планируем завершить возведение пятиэтажного сервисного центра на поляне Азау. Большая работа проведена по гармонизации внешнего вида курорта, приведению вывесок и фасадов к единому архкоду. Это будет совсем другое качество отдыха для гостей», - рассказал Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.
На высоте 3900 метров завершается строительство нового альпинистского городка – 15 жилых модулей на 68 человек. Один из модулей будет выделен для нужд дежурной смены спасателей МЧС. Открытие намечено на лето 2026 года.
«Эльбрус – самый высокогорный курорт в стране, и обеспечение безопасности здесь это абсолютный приоритет для всех, кто хочет здесь работать. Сегодня команда активно работает с тем, чтобы упорядочить восхождения на вершины — самый экстремальный вид туризма здесь. Построен еще один современный альпинистский приют, который мы осмотрели сегодня. Он примет первых восходителей летом 2026 года вкупе с действующим приютом «Липрус». Бизнес активно инвестирует в этот курорт, а для нас приоритетная задача — срастить коммерческие и природоохранные интересы, ведь мы находимся на территории ООПТ — национального парка «Приэльбрусье», – отметил Максим Решетников, министр экономического развития.
На «Эльбрусе» развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составляет 35,8 млрд рублей. Планируется строительство 15 гостиниц. На текущий момент на стройку вышел спортивно-оздоровительный комплекс «Азау» – отель на 388 мест с инвестициями 2,1 млрд рублей. Здесь планируется открыть детскую горнолыжную школу и комплекс по восстановлению после активного спорта. Еще два больших проекта отелей проходят Главгосэкспертизу и один к ней готовится. Их запуск запланирован на конец 2028 года.