Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 апреля 2023
Всероссийский детский центр «Дагестан» станет частью Каспийского прибрежного кластера

Такое решение приняли участники первого заседания рабочей группы по развитию туризма на территории Республики Дагестан. Оно прошло под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова и с участием главы РД Сергея Меликова и гендиректора Кавказ.РФ Андрея Юмшанова.

Как отметил Сергей Меликов, реализация таких крупных якорных инвестиционных проектов с привлечением федеральной поддержки необходима для перехода туристического продукта республики на качественно новый уровень.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В настоящее время Минэкономразвития РФ и институт развития Кавказ.РФ в рамках подписанного соглашения разрабатывают проект планировки территории морского курорта.

«У всех участников рабочей группы есть понимание, какой огромный потенциал у Каспийского побережья. Сейчас важно, в первую очередь, разобраться с земельным банком и коммуникациями, подготовить проект планировки территории, выполнить проектирование и начать строить инфраструктуру», — подчеркнул Сергей Назаров.

По проекту планировки предполагается обустройство береговой полосы протяженностью шесть километров: создание 12.000 мест размещения туристов, современной набережной, спортивных и развлекательных зон, строительство новой инфраструктуры. В частности, прорабатывается возможность создания парка впечатлений, яхтенной марины, культурного центра.

Генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов подробно остановился на ходе реализации дорожной карты по развитию Каспийского прибрежного кластера. По его словам, в республике ведутся две большие работы — проект планировки Каспийского морского курорта и концепция развития перспективных территорий побережья Республики Дагестан.

«Вместе с градостроительным институтом мы разработали концепцию развития и застройки 237 гектаров морского побережья в Дербентском районе. 126 гектаров из них составит озеленение, 19 км — протяженность пешеходных маршрутов. Мы планируем, что 60% номерного фонда курорта составят трехзвездочные гостиницы, 40% — четырех- и пятизвездочные. Главными вызовами являются транспортная доступность территории и организация необходимого для нужд курорта водоснабжения», — рассказал Андрей Юмшанов.

Глава института развития добавил, что завершение работ по инвентаризации земельных участков и объектов запланировано до конца второго квартала текущего года.

Кроме этого, участники рабочей группы приняли решение об объединении инфраструктурных решений для особой экономической зоны в Дербентском районе и Всероссийского детского центра «Дагестан». Единое территориальное планирование позволит сократить расходы на возведении коммунальной и дорожной инфраструктуры. В проект планировки, который будет готов осенью, уже будут заложены мощности и для детского центра.

Указанные вопросы будут детально рассмотрены на очередном заседании рабочей группы, которое состоится уже в следующем месяце в Дагестане.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт