Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
23 июня 2025
В центре повестки ПМЭФ 2025 были кадры и технологии

Кавказ.РФ заключил соглашения, чтобы поднять качество сервисов на курортах, которыми управляет компания. Первое — о продолжении сотрудничества с Национальной системой платежных карт (НСПК). Стороны договорились об увеличении доли безналичных платежей с помощью банковской карты «Мир» и Системы быстрых платежей (СБП) на курортах «Мамисон» и «Ведучи». Институт развития и НСПК также планируют совместные проекты, направленные на стимулирование внутреннего туризма и повышение посещаемости курортов.

«Соглашение с НСПК позволит нам и дальше формировать умную цифровую среду для гостей курортов «Мамисон» и «Ведучи». На главной площади «Мамисона» мы уже установили терминалы для онлайн-платежей, ввели возможность оплаты услуг на сайте курорта и картой МИР — на турникетах для прогулочных билетов. В пиковые сезоны цифровые сервисы помогают справиться с очередями, позволяют быстро и удобно оплачивать подъемники, что делает отдых еще более комфортным», - отмечает Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

Второе соглашение — с Ленинградской областью, «пионерами» развития экотроп на Северо-Западе России. Стороны вместе займутся созданием и благоустройством экологических маршрутов, опыт у каждой накоплен колоссальный. В Ленобласти более 400 км троп, это 52 маршрута. Кавказ.РФ создал более 130 км на своих курортах «Эльбрус» и «Ведучи», начинается строительство и на новом курорте «Мамисон», идет работа над Национальной Кавказской тропой.

«Учитывая ваш подход к делу и те задачи, которые вы ставите перед собой по развитию территории, наличие уникальных природных возможностей дает основание говорить, что проект Национальной Кавказской тропы у вас не просто пойдет, он полетит. Можете всегда рассчитывать на наших специалистов», – говорит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Кроме этого, Кавказ.РФ подписал соглашение о сотрудничестве с «Ростелекомом» с целью развития цифровой инфраструктуры и предоставления современных сервисов на курортах компании. Еще одно новое сотрудничество — с социокреативной платформой Фонда Росконгресс – Фондом Инносоциум и «Банком ПСБ». Задача партнерства — популяризация российского культурного наследия и его современной интерпретации. Кроме того, стороны будут способствовать выявлению и продвижению представителей креативных индустрий.

Еще один документ о стратегическом партнерстве был подписан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) между Кавказ.РФ и «Ростелеком» с целью развития цифровой инфраструктуры и предоставления современных сервисов. Соглашение направлено на совместное развитие инфраструктуры и предоставление комплексных сервисов для Кавказ.РФ. В рамках сотрудничества стороны договорились реализовывать современные отраслевые и интеграционные решения, включающие развитие Wi-Fi инфраструктуры, облачных сервисов, систем автоматизации, видеонаблюдения, сенсорных киосков и других технологий, способных повысить эффективность бизнес-процессов и обеспечить автоматизацию деятельности предприятий.

«Мы видим стратегическую ценность в партнерстве с Кавказ.РФ и уверены, что сможем реализовать цифровые решения, которые повысят эффективность деятельности наших партнеров и создадут условия для устойчивого развития региона. Мы рады возможности внедрять новые технологии по сервисной модели и делиться отраслевой экспертизой в области туризма. Надеемся, что это соглашение станет большим шагом в цифровизации отрасли», – отметил заместитель президента – председателя правления ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков.

invest-karta Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт