Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 мая 2023
У Северного Кавказа есть все предпосылки для развития халяльного туризма

Об этом заявил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев на тематической сессии в рамках XIV международного экономического форума «Россия –Исламский мир: KazanForum». Форум проходит в эти дни в столице Республики Татарстан – Казани.

«На сегодняшний день производство халяльной продукции на Северном Кавказе уже достаточно развито. Если говорить о халяльном туризме, он пока в зачаточном состоянии. Но есть все предпосылки для дальнейшего роста – потенциал огромный. Мы понимаем, что развитие такого перспективного сегмента туриндустрии требует сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами, включая федеральную и региональную власть, туристические компании, местные бизнес-сообщества. Наша задача сегодня как института развития – сформировать ту систему, которая позволит обеспечить устойчивое развитие халяльного туризма в регионах СКФО», – отметил Рустам Тапаев.

Также он рассказал о совместном проекте Кавказ.РФ и Роскачества, одной и целей которого является продвижение халяльной продукции производителей Северного Кавказа на внутреннем и внешнем рынках.

«Специализированные магазины, рестораны и кафе по стандартам Халяль – все это есть в СКФО. Важно наладить сбыт продукции и в других регионах России. Важную роль в этом играют сертификационные организации. Именно поэтому одно из направлений нашей работы сегодня – внедрение системы добровольной сертификации «Продукция Кавказа». Единый бренд позволит не только продвигать товары СКФО и повышать доверие потребителей, но также станет одним из факторов развития туризма, в частности гастрономического и халяльного», – рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ.

Сессия «Гостеприимство по стандартам Халяль» состоялась 19 мая в международном выставочном центре «Казань Экспо». Участники встречи обсудили относительно новое для России направление – халяльный туризм, а также необходимые для его развития условия. Как отметили эксперты отрасли, важен системный подход, включающий адаптацию услуг и инфраструктуры, маркетинг и продвижение, подготовку кадров и государственную поддержку.

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира, проводится с 2009 года. В 2022 году за три дня работы форум посетили более шести тысяч человек. Деловую программу составили 100 сессий. В этом году ожидается участие 15 тысяч гостей из 84 стран мира.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт