Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров в ходе рабочей поездки в Чеченскую Республику посетил всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Ведучи». Вместе с представителями Правительства Чеченской Республики и Кавказ.РФ он осмотрел объекты горнолыжной и инженерной инфраструктуры на северном и южном склонах, а также ознакомился с реализацией проектов резидентов ОЭЗ.
Сегодня на территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа работают пять резидентов. Общий объем заявленных ими внебюджетных инвестиций составляет 8,2 млрд рублей. Соглашениями предусмотрено создание порядка 1,3 тыс. мест размещения и более 670 рабочих мест.
«За последние годы „Ведучи“ заметно изменился. Здесь появляются новые трассы, средства размещения, сервисы, приходят частные инвесторы. Резиденты уже вложили в развитие курорта порядка 6,6 млрд рублей. Следующий этап — дальнейшее расширение номерного фонда, сервисов и туристического предложения. Важно, чтобы для гостей „Ведучи“ становился полноценным местом отдыха, куда хочется приехать на несколько дней и возвращаться снова, а для жителей республики — источником новых рабочих мест и возможностей для малого бизнеса. Именно так курорт должен становиться полноценным центром экономического развития территории», — отметил Сергей Назаров.
В развитие «Ведучи» уже вложено более 20 млрд рублей федеральных средств. За последние два года на курорте введены в эксплуатацию пассажирские канатные дороги VL2, VL4 и VL5, а также новые горнолыжные трассы. Одним из ключевых объектов является пассажирская канатная дорога VL1 протяженностью 4,3 км и пропускной способностью до 2,4 тыс. человек в час. Параллельно создается система искусственного снегообразования для горнолыжных трасс.
«Базовая инфраструктура новой зоны катания на Ведучи на сегодняшний день в значительной степени уже создана — из 20 объектов 18 введены в эксплуатацию. Могу сказать, что это сложнейший проект, который строим буквально на пределе сил. И сейчас полноценный запуск североориентированного склона зависит от двух ключевых объектов — гигантской канатной дороги VL-1 и системы искусственного снегообразования. Оснежение планируем запустить до конца года — готовность 95%, канатку — в 2027. Работы на верхней и нижней станции близятся к завершению, главный переходящий объём на следующий год — протяжка канатов и пусконаладка. Эти работы остаются наиболее чувствительными к погоде, поэтому требуют постоянного контроля и корректировок», — рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
Одновременно на курорте расширяется гостиничная и сервисная инфраструктура. Уже построены пять шале на 85 мест и третий корпус гостиничного комплекса на 400 мест. Также создаются оздоровительный комплекс и база отдыха с модульными средствами размещения. В 2026 году на курорте также обновляют пункт проката, в том числе закупают инклюзивное оборудование.