Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 мая 2021
Сборная России открыла тренировочный сезон на Эльбрусе
Сборная России открыла тренировочный сезон на Эльбрусе

Горнолыжная сборная России проводит большой сбор на склонах Эльбруса в Кабардино-Балкарии. В нем принимают участие не только взрослые мужская и женская команды, но и юниорская сборная.

В это время на трассах курорта «Эльбрус» все еще продолжается горнолыжный сезон: погода к этому располагает. Хороший снег лежит на уровне второй и третьей очередей канатных дорог с отметки 3847 м на станции Гара-Баши до 3000 м на станции Кругозор.

Чтобы спортсмены полноценно тренировались, но не мешали отдыхающим, тренеры сборной России и руководство «Курорты Северного Кавказа» совместно разработали стратегию работы: тренировки команд будут проходить ранним утром, до официального открытия курорта.

— Мы договорились, что курорт будет включать канатную дорогу раньше, специально для нас, — рассказала главный тренер сборной России по горным лыжам Анастасия Попкова. — По плану мы будем выходить на трассы примерно в пять утра и заканчивать тренировки к тому времени, как в гондолы сядут первые туристы. Наши спортсмены выступают в разных часовых поясах, они привыкли подстраивать режим под обстоятельства. И нам это даже на руку: после холодной ночи снег самый лучший, жесткий. Мы уже пробовали этот режим в прошлые годы и довольны им.

Как сообщила Попкова, сборы будут посвящены втягивающим мероприятиям: тестам оборудования, отработке элементов, оттачиванию мастерства. Они продлятся до конца мая у мужчин и до начала июня у женщин.

— Это связано с необходимостью акклиматизации, — объяснила главный тренер. — У нас нет каких-то специальных методов для этого, мы не используем альпинистскую опцию, которую дает Эльбрус, потому что у нас другие задачи. Поэтому для адаптации даем спортсменам больше времени, чтобы привыкнуть к необычным условиям. Первая неделя у всех будет более расслабленная.

Эльбрус — высочайшая гора Европы, 5642 метров над уровнем моря. Канатные дороги протянуты на высоте от 2300 до 3847 метров.

— Нам важно развивать Эльбрус как базу для профессиональных спортсменов, — отметил генеральный директор «Курортов Северного Кавказа» Хасан Тимижев. — Сделать так, чтобы на одном склоне одинаково комфортно себя чувствовали и новичок, и мастер спорта. На Эльбрусе сборная может тренироваться в условиях высокогорья практически круглый год, не покидая страну. При этом спортсмены не пересекаются с гостями, а широкие трассы позволяют одновременно проводить полноценные тренировки всех команд одновременно: и мужской, и женской, и юниорской.

Гостям курорта не стоит беспокоиться о качестве трассы после тренировок сборной. Спортсмены ездят между вешками по четким линиям и поэтому не разбивают ее так, как это делает массовое катание. Зато при желании туристы смогут попробовать свои силы на «тренировочном снаряде» сборной России: на небольшом отрезке широкой трассы будут сформированы бугры, которые позволят спортсменам отработать движения на сложном рельефе.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт