Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
10 апреля 2023
Новые сети на «Ведучи» обеспечат электроэнергией горнолыжные склоны курорта

На курорте «Ведучи» в Чеченской Республике активно идет развитие собственных сетей электроснабжения. В этом году совместно с компанией «Чеченэнерго» планируется построить воздушные линии и центры питания, которые полностью обеспечат электричеством туристскую инфраструктуру курорта.

«Развитие электросетей – неотъемлемая часть развития всего курорта, который мы строим и расширяем с 2018 года. Сегодня территорию питает единственная линия электропередач, которая обеспечивает два района Чечни – Итум-Калинский и Шатойский. Она уже исчерпала свою пропускную способность, поэтому мы создадим новые сети и дополнительные центры питания», – рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Обновление системы электроснабжения на «Ведучи» начнется в мае этого года со строительства двух воздушных линий электропередач. Протяженность каждой – около 70 км. Также планируется создать центр питания с двумя трансформаторами и реконструировать линию «Грозный – Аргунская ТЭЦ – Шали – Цемзавод». Созданная инфраструктура мощностью 10 МВт сможет обеспечить электроэнергией все объекты Южного и Северного склонов курорта, включая строящиеся.

«Сейчас наши резиденты активно создают новые места размещения, которые также нужно будет подключить к сетям. К концу этого года планируем открыть для туристов шале вместимостью до 85 человек. А в следующем году примем первых гостей гостиничного комплекса на 800 мест», – добавил Рустам Тапаев.

«Ведучи» – молодой горный курорт в Чеченской Республике, построенный Кавказ.РФ в 2018 году. На территории курорта действует особая экономическая зона, открыта самая протяженная в мире трасса с искусственным покрытием – 967 м, работает кресельная канатная дорога, доступны тюбинг, учебный склон, батут для детей и всесезонные сервисы.

На территории ОЭЗ «Ведучи» зарегистрировано три резидента. Двое из них на сегодня создали более 270 мест размещения. В планах до 2025 – увеличить это число почти в четыре раза за счет строительства пяти шале и гостиничного комплекса. Также на «Ведучи» планируется построить еще четыре канатные дороги протяженностью почти семь км и проложить новые горнолыжные трассы.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт