Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 декабря 2022
На заседании Совета директоров «Кавказ.РФ» под председательством Александра Новака одобрили сделку по продаже курорта «Архыз»

Под председательством вице-премьера Александра Новака состоялось итоговое в текущем году заседание Совета директоров «Кавказ.РФ». По итогам было принято решение о продаже курорта «Архыз» частным инвесторам.

Механизм продажи курорта инвестору разделён на несколько этапов. В январе – феврале 2023 года состоятся конкурсные процедуры. После этого в два этапа пройдёт продажа 100% акций управляющей компании «Архыз». В марте – апреле 2023 года будет заключён договор с победителем конкурса, произведена оплата и переход 25% акций. Оставшиеся 75% акций инвестор оплатит при выполнении инвестиционных обязательств. Это произойдёт в период 2030–2037 годов.

Инвестор берёт на себя обязательства создать единую зону катания трёх туристских деревень – Романтик, Лунная Поляна и Дукка – за счёт строительства сети канатных дорог и 30 км трасс.

«Нам нужно двигаться вперёд, чтобы привлекать частных инвесторов и развивать другие территории. В 2021 году количество посещений на “Архызе” возросло на 50% – до 693 тысяч человек. По состоянию на 27 декабря курорт посетило 722 тысячи человек, что на 8% больше показателя за аналогичный период предыдущего года. С учётом потенциала долины и планов по развитию планируем, что в 2030 году турпоток возрастёт в три раза и достигнет двухмиллионного рубежа», – отметил Александр Новак.

Генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов представил членам Совета директоров новую стратегию общества. Работа над ней велась весь текущий год. Проведённый анализ показал, что имеющиеся ресурсы и потенциал СКФО выше того вклада в экономику страны, который регион сегодня показывает.

«Изучив основные проблемы и вызовы, препятствующие развитию макрорегиона, мы пришли к пониманию миссии “Кавказ.РФ”. Как национальный институт развития общество должно содействовать раскрытию инвестиционного потенциала СКФО, обеспечивая таким образом рост уровня жизни населения. Со стратегической точки зрения видим себя связующим звеном между органами власти, институтами развития и инвесторами, “единым окном” для бизнеса. Выстраивание партнёрских отношений с перечисленными институтами входит в число главных ценностей общества», – подчеркнул глава компании.

Планируется, что фокус в работе общества в ближайшие годы будет сделан на рост приоритетных секторов экономики, помощь инициаторам проектов в получении господдержки из федерального центра, в «упаковке» бизнес-проектов. Также компания продолжит строить и комплексно развивать точки роста экономики – туристскую инфраструктуру, промышленные и технологические парки, в качестве инвестора поддерживать проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, развития транспортной инфраструктуры, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

Реализация стратегии пройдёт в три этапа. Первый уже пройден: заключены соглашения о сотрудничестве с финансовыми институтами и другими институтами развития, скорректирована инвестполитика, активно вовлекается в работу молодёжь, студенчество, идёт разработка интернет-платформы для анализа и прогнозов рынка труда и кадровых потребностей экономики СКФО, которая поможет повысить уровень занятости населения.

Также идёт работа над новыми системообразующими документами, скорректированы показатели эффективности сотрудников. В следующем году упор будет сделан на прорывные проекты и цифровую трансформацию.

«В результате реализации стратегии к 2030 году количество рабочих мест в макрорегионе должно увеличиться в 12 раз, на один государственный рубль будет вложено 4,5 рубля частных денег, рост турпотока увеличится в 3,2 раза и достигнет 4 миллионов человек в год», – рассказал Андрей Юмшанов.

Также Совет директоров принял стратегию цифровой трансформации компании. Она повысит уровень взаимодействия с инвесторами и ускорит получение обратной связи по проектам. В состав стратегии входит создание цифрового помощника, реализация инвестиционной карты, туристический конструктор с персонализацией взаимодействия.

Совет директоров «Кавказ.РФ» – управляющий орган компании, который осуществляет стратегическое управление обществом и контроль действий менеджмента. В состав совета директоров «Кавказ.РФ» входят вице-премьер Александр Новак, Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, первый заместитель Министра финансов Леонид Горнин, заместитель Министра экономического развития Сергей Назаров, первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин, член Экспертного совета при Правительстве Зарина Догузова, зампред ВЭБа Даниил Алгульян, заместитель полпреда Президента России в СКФО Владимир Надыкто, исполнительный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, первый заместитель генерального директора РФПИ Анатолий Браверман.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт