Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 марта 2023
На Эльбрусе представят перспективные инвестпроекты

31 марта на территории особой экономической зоны «Эльбрус» пройдёт встреча с потенциальными инвесторами в перспективные зоны для строительства гостиниц. Организатор роуд-шоу – институт развития Кавказ.РФ познакомит бизнесменов с инфраструктурой курорта и расскажет о процедуре получения статуса резидента ОЭЗ «Эльбрус».

Предпринимателям презентуют два лота на Поляне Азау – земельные участки площадью 6,89 и 16,97 гектаров. Первый проект рассчитан на строительство четырёх гостиниц на 1170 человек, детского спуска, тюбинг-парка и благоустройство двух прилежащих зелёных зон. На территории второго участка планируется построить спортивный комплекс с центром скалолазания, парк-отель на 1580 мест, апарт-отель на 500 мест и благоустроить променад вдоль реки Баксан. Оба проекта предполагают соблюдение определенных архитектурно-стилистических решений в стиле «шале».

Будущие арендаторы смогут вести бизнес с налоговыми и административными преференциями, которые получают резиденты ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ. В частности, это сниженный налог на прибыль на весь срок действия соглашения и освобождение от земельного  и имущественного налогов на 10 и 5 лет соответственно. Кроме того, инвесторам доступна аренда участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре.

Заявки на участие в роуд-шоу принимаются на электронный ящик i.adzhiev@ncrc.ru либо по телефону +7 (495) 775 91 22 (доб. 418)

Туристско-рекреационная ОЭЗ «Эльбрус» создана в 2011 году, на ее территории расположен всесезонный горный курорт «Эльбрус». На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, сезон – самый продолжительный в России,  в среднем длится с конца ноября до начала июня.

За 2022 год курорт посетили более 560 тысяч человек, рост турпотока составил 31%.  В январе-феврале 2023 года курорт посетило больше 150 тысяч человек. Это на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт