Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
9 ноября 2022
Горнолыжные команды страны открыли зимний сезон тренировок на Эльбрусе

Почти месяц самую высокогорную трассу курорта «Гарабаши – Мир» раскатывают российские горнолыжники –  члены 40 команд из 18 регионов России. Около 600 спортсменов готовятся к всероссийским соревнованиям, в том числе этапам Кубка России, Чемпионату и Первенству России.

Спортивный сезон на курорте «Эльбрус» стартовал в октябре. На ежегодные сборы приехали юниоры, юниорки, взрослые мужские и женские команды из разных уголков страны – от Мурманской области до Камчатки. На горе спортсмены проводят по три часа в день, преимущественно утром, во второй половине дня занимаются общей физической подготовкой. В таком графике тренировочные мероприятия продлятся до 20 ноября.

«Курорт «Эльбрус» исторически является всесезонной базой для профессиональных спортсменов. Благодаря расположению трасс, искусственному оснежению и климату высогорья тренировки проводятся практически круглый год. Сейчас на курорте проводим масштабную модернизацию и благоустройство. Думаю, что, приехав на следующие сборы в апреле 2023 года, наши чемпионы смогут увидеть изменения в облике курорта», — отмечает генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Эльбрус – всесезонный горнолыжный курорт под управлением института развития СКФО Кавказ.РФ с самой высокогорной зоной катания в стране. На курорте расположено 17 км обустроенных трасс и семь подъемников, в том числе три гондольного типа. Ежегодно на курорте растет турпоток, в прошлом году на «Эльбрусе» побывало 400 тысяч человек. Среднегодовой темп прироста с 2018 по 2021 год – 19%. Сейчас курорт в фазе активной реконструкции и развития: до 2024 года запланировано построить 31 объект инфраструктуры, горнолыжной и обеспечивающей.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт