Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
3 мая 2023
Гендиректор Кавказ.РФ представил масштабный проект обновления курорта «Эльбрус» премьер-министру РФ Михаилу Мишустину

На всесезонном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии продолжается благоустройство туристической деревни Поляна Азау и прилегающей территории. Об этом Андрей Юмшанов сообщил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину во время обхода экспозиций Кавказской инвестиционной выставки.

Первый этап благоустройства «Эльбруса», в частности центральной части Поляны Азау, завершился в декабре 2022 года. На курорте появились современная ярмарочная площадь с торговыми павильонами, рекреационно-развлекательная зона, парковка на 800 машино-мест, обновленные внутренние дороги.

К 2026 году планируется обновить и привести к единому архитектурному стилю существующие объекты и построить новые, в том числе создать парк активного отдыха, променад и спортивные площадки.

«В течение пяти лет мы собираемся продолжить большую работу по модернизации «Эльбруса» и благоустроить территорию площадью 24 га. На днях мы объявили конкурс – ищем подрядчика, который займется проектированием – разработает концепцию и отразит на бумаге все наши планы так, чтобы они гармонично сочетались с нынешней инфраструктурой «Эльбруса», вписывались в общий пейзаж без вреда для природы и не в ущерб комфорту гостей и сотрудников курорта», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

На следующих этапах благоустройства на курорте планируется построить туристическую инфраструктуру для активного отдыха – веревочный парк, аттракционы, горные качели, каток, скейт-парк, скалодром, детские и спортивные площадки. Для любителей более спокойного времяпрепровождения на курорте появятся летняя веранда, уличная библиотека и комфортный променад. Также благоустройство включает озеленение территории, обновление внутренних дорог, пешеходных зон и освещения курорта. Активная фаза строительства продолжится с 2024 по 2026 год.

«У самого высокогорного курорта страны, легендарного «Эльбруса», есть все шансы стать одним из лучших еще и в плане сервиса, условий и возможностей для всесезонного отдыха. У нас уже есть кандидаты на статус резидента ОЭЗ, конкретные цели по расширению горнолыжной инфраструктуры, планы по внедрению современных сервисов и многое другое. Главное сейчас – продолжить работать и претворять эти планы в жизнь, чтобы, наконец, «Эльбрус» сделал рывок и, что еще важнее, удержался на позиции лучшего горнолыжного курорта страны», – подчеркнул Андрей Юмшанов.

Курорт «Эльбрус» – один из первых горнолыжных центров страны, работает с 1970-х годов. Сегодня развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития Кавказ.РФ. Курирует работу Минэкономразвития РФ.

На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, сезон – самый продолжительный в России, в среднем длится с конца ноября до начала июня. Всего доступно около тысячи мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает один из самых высокогорных отелей мира LeapRus.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт