Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин высоко оценил развитие проекта «Архыз» и работу всех его участников. «Считаю, что компания Дмитрия Пумпянского /Группа Синара/, и все, кто вместе с компанией „Курорты Северного Кавказа“ занимается реализацией этого проекта, очень хорошо работали. Я высочайшую оценку бы им дал», — заявил он.
Сейчас в туристическом поселке всесезонного горного курорта Архыз, ставшего пилотной площадкой проекта Северокавказского кластера, заканчивается монтаж первой очереди канатной дороги, завершается строительство ряда гостиниц и административного здания. Ожидается, что к горнолыжному сезону следующего года первый пусковой комплекс уже будет работать на полную мощность. И в ближайшее время полпред планирует приехать в Архыз и Домбай, чтобы покататься на лыжах, сообщает пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики.
Остальные курорты туркластера — Лагонаки, Эльбрус-Безенги, Мамисон и Матлас, а также новые площадки — горнолыжные курорты Ингушетии Цори и Армхи, Каспийский прибрежный кластер, которые были включены в проект 29 декабря 2011 года постановлением правительства РФ № 1195, будут по очереди вводиться в эксплуатацию, начиная со второй половины 2014 года.
Хлопонин уверен, что каждый субъект Северо-Кавказского федерального округа располагает уникальными ресурсами для развития туризма, природными богатствами, которые невозможно оценить в деньгах. По мнению полпреда, это реальная отрасль экономики, которая на сегодняшний день способна привлечь в развитие территории огромные инвестиции, создать большое количество новых рабочих мест. Так, в ходе реализации проекта Северокавказского туристического кластера появится порядка 300 тыс. рабочих мест. Совокупный валовый региональный продукт к 2025 году увеличится примерно на 900 млрд рублей, а ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней превысят 130 млрд рублей.
При этом полпред считает, что региону необходимо более качественное управление туристической отраслью и грамотное продвижение отечественного туристического продукта. Хлопонин подчеркнул, что сегодня бизнес готов инвестировать в регион, в том числе, и в долгосрочные проекты, а государство уже практически все от него зависящее для этого сделало. «Сегодня, когда все ищут, куда вложить деньги, мы просто должны свой продукт качественно приготовить к предложению», — заявил он на четвертой конференции Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, прошедшей 19 января в Карачаево-Черкессии.
Вместе с тем, развивая туризм на Северном Кавказе, важно грамотно распорядиться мощным природно-ресурсным потенциалом региона, чтобы сохранить его и для последующих поколений. По мнению полпреда, ключевой задачей в реализации стратегии социально-экономического развития СКФО станет выстраивание эффективной экономики рекреационного сектора, которая не нанесет вреда хрупкой экологической системе курортных территорий.