Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
12 апреля 2023
Вопросы бизнеса СКФО станут отдельной темой повестки Кавказской инвестиционной выставки

В Нальчике под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова прошла встреча с региональным бизнес-сообществом. Организаторами выступили Кавказ.РФ и Правительство КБР. В мероприятии также приняли участие институты развития и банки: РЭЦ, ВЭБ.РФ, ВТБ, Корпорация МСП и другие.

На встрече обсудили как системные вызовы, которые стоят перед предпринимателями КБР, так и частные вопросы, в том числе развитие сети глэмпингов, привлечение в регион холдингов и крупных российских компаний, модернизация плодохранилищ, производство экологичной упаковки для пищевых продуктов, поддержка молодых и социально ориентированных предпринимателей и создание кадрового оператора.

«Несмотря на то, что мы сегодня обсуждаем бизнес Кабардино-Балкарии, наболевшие вопросы во многом актуальны для всех регионов СКФО. Запросы, сложности, предложения и идеи делового сообщества мы фиксируем и вынесем для обсуждения на предстоящей Кавказской инвестиционной выставке, в частности на сессиях, посвященных повышению финансовой грамотности предпринимателей, защите и поощрению капиталовложений и развитию бизнес-сообщества Северного Кавказа», – сказал Сергей Назаров.

Также замминистра отметил, что Правительство РФ определило приоритеты для развития региона – это реализация пяти прорывных проектов, включенных в модель экономического развития КБР.

«За последние три года у нас на 1,5 тысячи увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса. Радует, что мы фиксируем такой рост предпринимательской активности. Продолжим совместно с федеральными властями, институтами развития и банками поддерживать МСП, реализовывать новые совместные проекты и параллельно развивать приоритетные направления в сфере туризма, инфраструктуры, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства», – подчеркнул председатель Правительства КБР Алий Мусуков.

О работе в регионе института развития Кавказ.РФ рассказал генеральный директор компании Андрей Юмшанов. Среди реализуемых компанией проектов он назвал курорт «Эльбрус», туристический проект «Верхние Голубые озера» и развитие сельскохозяйственной компании «Агрохолод». Все они – точки роста, которые создают более комфортную среду для развития бизнеса не только в КБР, но и в целом на Северном Кавказе.

«Наш институт развития сконцентрировал значительную часть ресурсов в Кабардино-Балкарии. Кроме того, планируем поддержать инвестпроекты по строительству пятизвездочного отеля в Нальчике и восстановлению Тырныаузского горнообогатительного комбината – они привлекут в регион порядка 55 млрд инвестиций и позволят создать более 1200 рабочих мест. И, конечно, продолжаем модернизировать наш флагманский курорт «Эльбрус», который служит локомотивом развития малого бизнеса региона. Надеемся, что реализация наших планов приведет на курорт ежегодно более миллиона туристов к 2030 году», – отметил Андрей Юмшанов.

В совещании приняли участие заместитель полпреда Президента России в СКФО Владимир Надыкто, представители федеральных и региональных министерств, в числе которых Минпромторг и Минсельхоз РФ.

От делового сообщества на встрече присутствовали индивидуальные предприниматели КБР и руководители федеральных и региональных компаний, в числе которых «Терекалмаз», «Холодагроснаб», «Шелковый путь», «Эрпак», «Трест Промстрой» и другие.

Ранее аналогичные встречи с представителями делового сообщества прошли в двух субъектах СКФО – Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт