Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
2 марта 2024
Совет директоров Кавказ.РФ утвердил годовой отчет корпорации за 2023 год

Во время рабочей поездки на Северный Кавказ вице-премьер Александр Новак провел в Приэльбрусье заседание Совета директоров института развития СКФО. Открывая мероприятие, он отметил большую совместную работу Минэкономразвития России, региональных команд и Кавказ.РФ в достижении положительной динамики социально-экономического развития округа.

«Если в 2022 году мы все учились жить в новых экономических реалиях, то 2023-й стал периодом зарождающегося экономического роста для регионов Северного Кавказа. К традиционному прогрессу по турпотоку прибавились увеличение объемов инвестиций и количества резидентов, приход крупных якорных инвесторов и банков, рост числа положительных упоминаний в информационной повестке страны. Основная роль во многих процессах принадлежит институту развития. Именно для решения таких задач и был создан Кавказ.РФ. Дальше – новые высоты. От импортозамещения всех комплектующих при создании курортов до возрождения советских экомаршрутов мы ждем от команды высокой вовлеченности и нацеленности на результат», - сказал Александр Новак.

Генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов сообщил, что в 2023 году институт развития полноценно систематизировал свой функционал, завершил корректировку направлений экспертизы, команды и активов, что в итоге эффективно сработало на результат.

«Выстрелил «Эльбрус», показывая рекорды посещаемости и выручки. Заключена одна из главных инвестиционных сделок в стране - по продаже «Архыза», наблюдается кратный рост интереса потенциальных резидентов на особые экономические зоны под нашим управлением. Резиденты видят в нас надежного партера, как мы помогаем, к примеру, сопровождая получение ими мер господдержки. Запущен новый туристический проект на Каспии. Первая Кавказская инвестиционная выставка в прошлом году тоже стала своеобразным маркером возросшей инвестиционной активности. Обеспечено уверенное присутствие банков на Кавказе. Показали себя новые направления работы корпорации - консалтинг и сопровождение инвесторов, продвижение инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ», - пояснил Андрей Юмшанов.

Он добавил, что за счет активной коллаборации с банками и внедрения новых инструментов поддержки, таких как проектное фондирование, удалось увеличить до 119 число проинвестированных проектов с участием института развития. Объём инвестиционного портфеля под управлением корпорации превысил 41 млрд рублей.

Запрос бизнеса на консалтинговую поддержку, в том числе в части инвестиционной перезагрузки проблемных предприятий позволил корпорации активно развивать новую для себя экспертизу. В прошлом году в результате такой работы пять предприятий получили банковское финансирование, нашли частного инвестора. В этом году, как минимум, 15 инвесторам будет оказана помощь в реализации бизнес-идеи.

Правильность определения стратегии работы корпорации подтверждает и последовательный рост турпотока на курорты под управлением Кавказ.РФ, который и далее будет увеличиваться благодаря активному развитию всесезонных курортов.

К примеру, сегодня Кавказ.РФ активно обновляет флагманский «Эльбрус», где к зимнему сезону запущены 6 км новых трасс. Сегодня там проектируется и в следующем году будет запущено комплексное благоустройство. Завершаются подготовительные мероприятия по организации новой зоны катания - в районе обсерватории появятся 4 канатные дороги и 13 км новых трасс. Ведется работа по созданию сервисного центра и легендарного альпинистского «Приюта 11».

Началось проектирование инфраструктуры Каспийского прибрежного кластера. Сегодня 17 потенциальных резидентов готовы вложить в курорт около 68 млрд рублей, будет построено 6800 номеров различной категории.

Кроме этого, в текущем году с участием Кавказ.РФ планируется запустить проект создания особой экономической зоны на территории Кавказских Минеральных Вод - известной курортной агломерации. В частности, в районе городов-курортов Железноводск, Ессентуки и Лермонтов к 2028 году появятся новые номера в санаторно-курортных и гостиничных комплексах.

«На все эти результаты сосредоточен строительный блок компании. В прошлом году мы создали проектные офисы на курортах, внедрили систему ежедневного мониторинга хода строительства, усилили спрос с подрядчиков за своевременную сдачу выполненных работ.  В результате - в три раза увеличилось число введенных в эксплуатацию объектов, освоено в три раза больше средств», - сообщил Андрей Юмшанов.

Помимо этого, корпорация развивает инфраструктуру для всесезонного отдыха на курортах. В частности, в рамках проекта Большая Кавказская тропа в прошлом году было обустроено семь экомаршрутов в Приэльбрусье протяжённостью 38 км и десять троп длинной 30 км на курорте «Ведучи». В этом году в планах удвоить протяженность троп на курортах. В преддверии 80-летия Великой Победы планируется провести полевые исследования и обустроить тропу в местах боев за Эльбрус.  

Достижению положительной динамики в работе корпорации, по мнению Андрея Юмшанова, способствуют проводимые крупные форумы, выставки, спортивные и другие мероприятия, а также продуманная коммуникационная кампания.

В ходе поездки в Кабардино-Балкарию вице-премьер Александр Новак вместе с главой Республики Казбеком Коковым, заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым и генеральным директором Кавказ.РФ Андреем Юмшановым осмотрел новую туристическую инфраструктуру курорта «Эльбрус», которую институт развития построил в прошлом году. Это шесть километров горнолыжных трасс, канатная дорога, ярмарочная площадь и парковка на 800 автомобилей.

В состав Совета директоров Кавказ.РФ входят министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, первый заместитель министра финансов Леонид Горнин, замминистра экономического развития Сергей Назаров, первый замминистра энергетики Павел Сорокин, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, зампред ВЭБа Даниил Алгульян, заместитель полпреда президента в СКФО Владимир Надыкто, советник при ректорате МГИМО Зарина Догузова, а также руководители Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и Хасан Тимижев. Возглавляет Совет директоров вице-премьер РФ Александр Новак.

 

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт