Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
12 апреля 2023
Сергей Назаров: крупные банки серьезно нарастили кредитный портфель в регионах СКФО

Крупные банки серьезно нарастили свой кредитный портфель в регионах Северо-Кавказского федерального округа в 2022 году по сравнению с предыдущими тремя годами. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров на совещании с бизнес-сообществом в Кабардино-Балкарской Республике.

«Мы большую работу проводили с банковским сообществом, и если крупные банки три года назад достаточно неохотно участвовали в кредитовании субъектов СКФО, то по оценке 2022 году все крупные системообразующие банки в разы выросли в кредитном портфеле по республикам округа. Это хороший показатель, который позволяет надеяться на то, что такая тенденция продолжится», – отметил замминистра.

Сергей Назаров подчеркнул, что в настоящее время есть большое количество инструментов поддержки бизнеса, приняты нормативные документы, позволяющие субсидировать ставку, работает Фонд развития промышленности, но есть и недостаток информации и коммуникации для предпринимателей.

«Поэтому Кавказ.РФ работает над подготовкой «коробочных» решений для создания бизнеса. Это фактически подготовка бизнес-планов, финансовый анализ, требующий определенной подготовки и затрат. У предпринимателя не всегда получается прийти в банк с документами, которые были бы приемлемы банку, поэтому мы договорились, что Кавказ.РФ эту работу возьмет на себя для того, чтобы помочь, в первую очередь, малому и среднему бизнесу», – сообщил Сергей Назаров.

По его словам, совместно с регионом и Кавказ.РФ уже определены соответствующие приоритеты для развития в Кабардино-Балкарской Республике. В их числе – реализация пяти прорывных проектов, включенных в модель экономического развития региона.

«В том числе, это Тырныауазский комбинат – проект с хорошей синергией, который позволит нам получить дополнительный экономический рост в целом в Республике. Рассматриваем развитие туристического комплекса «Эльбрус» и сферу сельского хозяйства. И еще есть большое количество направлений, требующих оценки и поддержки», – отметил замминистра.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт