Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
4 мая 2023
Не менее 100 заявок на сертификацию продукции из СКФО ожидается в 2023 году

На площадке Кавказской инвестиционной выставки состоялась сессия Кавказ.РФ и АНО «Российская система качества» «Сделано на Кавказе», посвященная совместному продукту компаний. На сессии заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева объявила о завершении регистрации системы добровольной сертификации продукции, произведенной на Северном Кавказе.

«В апреле этого года Росстандарт официально зарегистрировал систему добровольной сертификации продукции и услуг «Продукция Кавказа», предназначенную для продвижения товаров СКФО на внутреннем и внешнем рынках и повышения доверия потребителей к продукции региона. Процедуру сертификации будет осуществлять орган по сертификации, подведомственный Роскачеству, а в перечень продукции в том числе войдут продукты питания, питьевая вода, парфюмерия, бытовая химия, сувениры, игрушки, алкогольная продукция и строительные материалы. До конца 2023 года мы ожидаем не менее 100 заявок от товаропроизводителей СКФО на включение их в реестр с последующим нанесением на упаковку знака «Продукция Кавказа»», который я уверена, будет не только популяризировать территорию производства, но станет дополнительной гарантией качества», – рассказала Елена Саратцева.

В реестр «Продукция Кавказа» смогут попасть те товары, у которых есть необходимые сертификаты или декларации соответствия, а их производственная площадка зарегистрирована и расположена на территории СКФО.

«Мы будем всячески поддерживать проект и дальше, чтобы о товарах кавказских производителей знали во всех регионах России, знали и приобретали их. Потому что в своем большинстве продукты, созданные в регионах СКФО, экологически чистые, высококачественные, полезные и вкусные. И, конечно, нам как институту развития важно, чтобы местный бизнес увеличивал продажи и расширял рынки сбыта. Благодаря бренду «Продукция Кавказа» мы поможем компаниям, бизнесу СКФО повысить свою собственную узнаваемость, конкурентоспособность и востребованность не только на отечественных рынках, но и на зарубежных», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт