Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
3 мая 2023
На площадке КИВ прошла церемония гашения марки «Кавказские Минеральные Воды»

Художественная марка пополнит серию «Курорты Северного Кавказа», которая издается по инициативе института развития СКФО Кавказ.РФ с 2022 года. Первыми экземплярами коллекции стали знаки почтовой оплаты с изображением горнолыжных курортов «Архыз» и «Эльбрус».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов. 

Выход марки приурочен к 220-летию Кавказских Минеральных Вод. На почтовом знаке, на фоне источника с минеральной водой и горных вершин, изображены  эмблемы четырех городов-курортов КМВ – Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска.

«Мы видим, что все больше путешественников открывают для себя Северный Кавказ, с удовольствием возвращаются в регион, расширяют карту путешествий по  СКФО, формируют любимые маршруты. И все чаще приезжают на курорты Кавказских Минеральных Вод на оздоровительный отдых. Наша задача – продолжать популяризировать Кавказ как туристическое направление», – отметил Александр Новак.

Накануне церемонии гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и гендиректор АО «Марка» Артем Адибеков подписали соглашение о сотрудничестве. Главы компаний договорились о реализации филателистической программы на Северном Кавказе – совместного проекта по отражению и популяризации культурного и исторического наследия СКФО на почтовых марках, конвертах, буклетах и альбомах, проведении выставок, конференций, семинаров, а также о продвижении макрорегиона на туристической карте России.

«Мы рады официально презентовать еще одну марку из коллекции «Курорты Северного Кавказа». Думаю, многие жители нашей страны захотят сохранить ее на память, отправить письмо родным и друзьям, потому что Кавминводы – любимый миллионами в нашей стране регион. На этом коллекция не заканчивается, уже в сентябре в почтовых отделениях можно будет встретить виды «Ведучи» – горного курорта в горах Чечни», – рассказал Андрей Юмшанов.

Церемония гашения  марки – это торжественная презентация выхода нового государственного знака оплаты, на которой специально изготовленным художественным штемпелем утверждается марка, выпущенная в почтовое обращение.  Погашенная таким образом продукция приобретает филателистическую и музейную ценность.

Кавказская инвестиционная выставка (КИВ) – главное деловое событие Северного Кавказа,, направленное на развитие экономики макрорегиона. Мероприятие проходит при поддержке Минэкономразвития РФ с участием представителей бизнеса, институтов развития, банков, региональной и федеральной власти. Деловая программа включает больше 20 экспертных сессий, четверть из которых – мероприятия Кавказ.РФ, стратегического партнера выставки. Ключевые мероприятия КИВа – пленарная сессия и правкомиссия по вопросам социально-экономического развития с участием вице-премьера Александра Новака, курирующего СКФО в Правительстве РФ. 

Организатор выставки – Фонд Росконгресс.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт