По итогам участники не только создадут 12 км новых экологических троп на склонах курорта, но и смогут проникнутся культурой ответственного туризма, а также пообщаться с экспертами отрасли. Фестиваль пройдет с 15 по 20 июля.
Почти 450 человек за все дни соберутся в Мамисонском ущелье Северной Осетии на праздник движения, экологии и гор, организованный Кавказ.РФ. Основное ядро участников — студенты вузов, в частности, Кубанского государственного университета, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, Института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства из Кабардино-Балкарии.
В команду фестиваля входят эксперты туристической отрасли. Они прочтут лекции, познакомят команды с историей и наследием региона, расскажут о сути проекта «Национальная Кавказская тропа». К примеру, Александр Силуянов, руководитель Дирекции ООПТ Ленинградской области, поделится опытом реализации проекта «Тропа 47», который включает 40 маршрутов. Лев Шагаров, к.г.н., директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Красная Поляна», прочитает лекцию «Роль троп в развитии горного курорта: стратегии, продвижение, монетизация».
17 июня пройдет круглый стол «Тропостроение в России». Эксперты обменяются опытом создания маршрутов и совместными планами. По итогам будет подписана резолюция с дальнейшим планом действий по развитию тропостроения на территории Северного Кавказа.
В дни проведения фестиваля также пройдет чемпионат по созданию арт-объектов из природных материалов. Участникам предстоит придумать малые архитектурные формы для установки на тропах, а затем представить работу на суд жюри. Самые интересные идеи будут реализованы в рамках фестиваля.