Замминистра экономического развития России Сергей Назаров, глава республики Сергей Меняйло и генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов осмотрели строящиеся объекты «Мамисона» и пообщались с подрядчиками.
С 15 июня курорт перешел в активную фазу строительства. Сейчас идет работа над созданием объектов горнолыжной, туристической и инженерной инфраструктуры. В частности, продолжается строительство двух канатных дорог протяженностью 5 км и 20 км трасс – зеленого, синего, красного и черного уровней сложности.
Также в этом сезоне новый подрядчик приступит к созданию многофункционального центра, открытой парковки на 460 мест и гаража ратраков на три снегоуплотнительные машины. Резидент курорта работает над созданием мест размещения, ресторанов, сноу-парка и сопутствующей туристской инфраструктуры. Номерной фонд для гостей и туристов рассчитан на более чем 1100 мест размещения.
«Параллельно с крупными объектами мы продолжаем работу над обеспечением курорта инженерной инфраструктурой. Свет, вода, газ – база, без которой невозможно ввести объекты в эксплуатацию. Республика проводит благоустройство подъездных дорог к курорту – участок от села Нижний Зарамаг до «Мамисона». Также сейчас наш департамент развития инфраструктуры готовит заявку по благоустройству общей территории курорта – в этом месяце планируем запустить конкурс на поиск подрядчика, который разработает общую концепцию. В общем, работу ведем комплексно, по каждому направлению, чтобы максимально уложиться в сроки и открыть основную часть объектов в 2024 году», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
После осмотра курорта Сергей Назаров провел совещание в рабочем городке. Участники обсудили текущий статус по каждому объекту, оценили возможные риски и спланировали план действий на будущий строительный сезон.
«Мамисон» – строящийся всесезонный туристско-рекреационный комплекс в Алагирском районе Северной Осетии под управлением института развития Кавказ.РФ. На территории курорта действует особая экономическая зона. Строительные работы на курорте начались в 2022 году, первые объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Курирует развитие «Мамисона» Минэкономразвития РФ.