Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
12 апреля 2023
На КМВ открылась международная выставка «Мягкое золото России»

11 апреля в Пятигорске открылась шестая международная выставка меха и кожи «Мягкое золото России». Кавказ.РФ выступил генеральным партнером деловой программы, в рамках которой прошло пленарное заседание «НЕлегкая промышленность: Драйверы развития отрасли».

В дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, зампредседателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, директор департамента легкой промышленности Минпромторга России Вера Хмырова, председатель МДЦ «Мягкое золото» Арон Мардахаев и президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов.

Участники встречи обсудили ситуацию в отечественной легкой промышленности, новые тенденции, ключевые проблемы и точки роста, экспортный потенциал южных регионов России в сфере легпрома, а также инструменты возможной господдержки отрасли.

«За шесть лет выставка выросла до события федерального и даже международного масштаба. Радует география участников – здесь представлены различные регионы России, включая Донецкую Народную Республику и Республику Крым», – отметил Сергей Назаров.

Также замминистра подчеркнул, что «Мягкое золото России» – хорошая практическая площадка для налаживания деловых связей и поиска партнеров. Кроме того, это возможность напрямую решать возможные проблемы как производителей, так поставщиков и потребителей, искать вдохновение и планировать новые инвестпроекты.

«Предлагаю организаторам выставки проработать идею создания большого шоурума меха и кожи на КМВ. Можно оформить это как инвестиционный проект, привлечь ресурсы региона, институтов развития, в том числе Кавказ.РФ. С учетом географии отдыхающих эта история очень перспективная. В регион едут гости и с Севера, и Сибири, и Урала, где меховая одежда – необходимость. Производители Северного Кавказа смогут кратно увеличить товарооборот, а значит выйти на новый уровень качества и роста», – отметил в своем выступлении Андрей Юмшанов.

В первый день работы выставка «Мягкое золото России» собрала более 100 производителей одежды и сырья, около 3500 баейров со всей страны, представителей федеральной и региональной власти, экспертов в области легпрома, торговли, туризма и бизнеса. В течение четырех дней, с 11 по 14 апреля, руководители и топ-менеджеры торговых сетей и магазинов будут изучать ассортимент производителей, по большей части представляющих Северный Кавказ, и заключать с ними контракты. В программе также – круглые столы, семинары, мастер-классы и гала-показ от российских дизайнеров.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт