Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
3 апреля 2023
Кавказ.РФ презентовал инвесторам перспективные участки ОЭЗ «Эльбрус»

Потенциальные резиденты курорта «Эльбрус» изучили два свободных участка на территории особой экономической зоны. Планируется, что инвесторы смогут создать на них более 3000 мест размещения, спортивный комплекс, тюбинг-парк и променад вдоль реки Баксан.

«Роуд-шоу на «Эльбрусе» мы проводим уже во второй раз. Эта практика позволяет презентовать планы по развитию курорта непосредственно на местности. Так заинтересованные инвесторы объективнее представляют будущую карту курорта, понимают потенциал развития и оценивают возможности», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Представители 10 федеральных и региональных компаний осмотрели два земельных участка общей площадью почти 24 гектара. По первому проекту на курорте планируется построить четыре гостиницы в стиле «шале» на 1170 человек, детский спуск и тюбинг-парк. Второй лот предусматривает создание парк-отеля и апарт-отеля на 2080 гостей, спортивного комплекса с центром скалолазания и благоустройство променада вдоль реки Баксан.

В роуд-шоу также приняли участие представители Правительства Кабардино-Балкарской Республики, региональных отделений «Сбербанка» и «Промсвязьбанка». Эксперты  Кавказ.РФ рассказали гостям встречи о планах по развитию «Эльбруса» до 2025 года. В числе основных – увеличение протяженности горнолыжных  трасс до 35 км, строительство шести канатных дорог, создание дополнительно 5700 мест размещения и привлечение миллиона туристов в год.

«Инвесторы, которые захотят развивать наш курорт, получат все преференции участников ОЭЗ. В числе основных – сниженный налог на прибыль, освобождение на время от земельного и имущественного налогов, свободное подключение к инженерной инфраструктуре. Условия для ведения бизнеса мы создали, теперь важно, чтобы эти возможности использовались», ­– рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Николай Гончаров.

Туристско-рекреационная ОЭЗ «Эльбрус» создана в 2011 году, на ее территории расположен всесезонный горный курорт «Эльбрус». На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, сезон – самый продолжительный в России,  в среднем длится с конца ноября до начала июня. Всего доступно около 1000 мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает один из самых высокогорных отелей мира LeapRus. Развитие ОЭЗ курирует Минэкономразвития РФ.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт