Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
5 апреля 2023
Андрей Юмшанов: «Главный ресурс Северного Кавказа – это люди, которые умеют делать своё дело»

В Москве на площадке пресс-центра ТАСС обсудили перспективы развития легкой промышленности и производства меховых изделий в Северо-Кавказском федеральном округе. Пресс-конференция была посвящена проведению выставки «Мягкое золото России» в Пятигорске с 11 по 14 апреля. В ней приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Ксения Бобылева, генеральный директор института развития Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, председатель совета директоров МДЦ «Мягкое золото» Арон Мардахаев, президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов и российский дизайнер, модельер Игорь Гуляев.

«Традиционно сложилось так, что Пятигорск стал столицей меховой продукции в России. Если брать меховые изделия, то 50% продукции производится в этом регионе. Поэтому для нас СКФО является приоритетным направлением в легкой промышленности. Одна из проблем в этом сегменте связана с высокой составляющей теневого бизнеса и это сильно ограничивает возможности господдержки, потому что для того, чтобы государство могло помочь производителям необходим легальный статус. Чтобы решить эту проблему была введена обязательная маркировка изделий из натурального меха. Благодаря этому бизнес вышел из тени и объем зарегистрированного мехового производства вырос в пять раз», - рассказал замминистра экономического развития Сергей Назаров.

Дизайнер и модельер Игорь Гуляев также отметил, что важно учитывать компетенции каждого в отрасли. Например, на Кавказе очень много мастеров по выделыванию шкур, но мало хороших модельеров. «Иногда встречаешь очень качественный мех, но сам фасон и дизайн изделия не вызывают желанию купить эту вещь. Мне кажется, что если объединить усилия экспертов на каждом из этапов производства, то только так получится конкурентный российский продукт. Потому что порой, когда встречаешь шубу с плохим дизайном, то невольно становишься сторонником искусственного меха», - рассказал Игорь Гуляев.

Одним из проектов, который в перспективе сможет решить эту проблему, может стать информационная платформа для анализа рынка труда и потребностей экономики СКФО, которую разрабатывают специалисты Кавказ.РФ совместно с крупной российской HR-платформой. Такая площадка будет аккумулировать на своей базе всех свободных специалистов и возможные вакансии в регионе, обеспечивая кадрами новые инвестпроекты, а также будет способствовать «умной» миграции и поможет развивать уникальные компетенции, характерные только для Северного Кавказа.

Кавказ.РФ выступает генеральным партнёром деловой программы выставки «Мягкое золото России» и активно участвует в её формировании. Главным мероприятием станет круглой стол «Эта нелёгкая промышленность», где у присутствующих будет возможность рассказать не только о своих достижениях, но и о проблемах, с которыми сталкиваются все участники производственной цепочки, в том числе представителям власти, которые помогут эти проблемы решить. Меховая ярмарка соберёт на своей площадке всех участников индустрии – дизайнеров одежды, производителей, представителей торговых сетей и экспертов моды. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства экономического развития РФ.

«Мы видим потенциальный эффект от этого мероприятия с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности. Очевидные точки роста для Кавказа – это туризм, но, по моему мнению, главный ресурс – это люди, которые умеют делать своё дело. И это мероприятие даёт им шанс показать свой продукт и возможность занять серьёзные ниши, которые открылись в том числе из-за санкций», - объяснил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт