Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 апреля 2023
300 тонн томатов собрали овощеводы агрокомплекса «Сунжа» с начала 2023 года

На крупнейшем агропредприятии Республики Ингушетия продолжается сбор первого урожая. На сегодняшний день овощеводы получили 300 тонн различных сортов томатов. Планируемый урожай этого года – 5,2 тысячи тонн овощей.

Первые плоды в теплицах «Сунжи» появились в марте. Работники предприятия ожидают, что кусты будут плодоносить вплоть до конца октября. Томаты «Манар», «Черри», «Тивей», «Гусарские» и других сортов уже можно встретить в магазинах Ингушетии, а также в крупных торговых сетях других регионов России. В частности, продукцию поставляют в Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск, Омск и Москву.

«Такие проекты – важная составляющая в укреплении продовольственной безопасности всей нашей страны. В прошлом году «Сунжа» принес почти четыре тысячи тонн томатов. Это уже хороший показатель, несмотря на то, что на сегодня мы реализовали только первый этап инвестпроекта. Работа еще идет – строится тепличный комплекс и подстанция электроэнергии. После введения в эксплуатацию новых площадей, в целом увеличения мощности предприятия объемы урожая значительно увеличатся», – отметил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.

«Сунжа» – один из самых крупных инвестиционных проектов на Северном Кавказе в сфере АПК, включенный в модель экономического развития Ингушетии и одобренный Правительством РФ. Первый этап строительства «Сунжи» завершился в 2019 году. В эксплуатацию ввели тепличный комплекс на 10 га. Стоимость проекта составила 1,6 млрд рублей с участием Кавказ.РФ в 1 млрд. До конца года также при поддержке института развития планируется завершить второй этап проекта. Он включает строительство тепличного комплекса на 22 га  и подстанции «Тихая», которая обеспечит комбинат электроэнергией.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт