В Центре Минприроды России по восстановлению леопарда на Кавказе, играющем ключевую роль в программе сохранения «краснокнижного» переднеазиатского леопарда, уже до конца 2016 года будет модернизирован сектор разведения животных.
Cоответствующая договоренность закреплена в соглашении о стратегическом партнерстве, подписанном накануне между автономной некоммерческой организацией «Центр природы Кавказа» и акционерным обществом «Росинжиниринг».
Стороны договорились о сотрудничестве в области сохранения биоразнообразия на территории Северного Кавказа. Совместные усилия будут направлены на модернизацию и развитие инфраструктурных объектов, предназначенных для разведения леопардов в полувольных условиях и последующей подготовки для их выпуска в дикую природу. Кроме того, одним из перспективных направлений стратегического партнерства станет также создание инфраструктурных объектов для сохранения и увеличения численности европейского зубра.
По словам Ренаты Шюшайте, Генерального директора АНО «Центр природы Кавказа», с привлечением ресурсов нового партнера будет дан импульс дальнейшей реализации программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе — одной из главных природоохранных инициатив Российской Федерации. «Сектор разведения, который уже в этом году будет модернизирован силами АО «Росинжиниринг», играет важную роль: именно здесь происходит формирование пар животных, появление на свет их потомства. Модернизация существующих вольеров и строительство новых позволит увеличить возможности Центра восстановления леопарда на Кавказе по размножению животных и создать комфортные и безопасные условия для новорожденных котят», — подчеркнула она.
Как отметил Генеральный директор АО «Росинжиниринг» Дмитрий Швайко, в своей работе — в частности, при создании олимпийской инфраструктуры «Сочи-2014», строительстве горнолыжных объектов на курортах Северного Кавказа — компания неукоснительно соблюдает повышенные экологические требования. «Сотрудничество с АНО «Центр природы Кавказа» позволит нам внести свой вклад в сохранение природного богатства юга России и доказать возможность баланса между социально-экономическим развитием территорий и защитой дикой природы Северного Кавказа, в том числе таких великолепных видов животных, как переднеазиатский леопард и европейский зубр», — рассказал он.
Вторым этапом стратегического партнерства станет расширение сектора подготовки леопардов к выпуску. «В новых вольерах, где происходит обучение молодых леопардов навыкам жизни в дикой природе, сможет единовременно разместиться больше животных. А значит, к леопардам, выпущенным в природу Кавказского природного биосферного заповедника в июле 2016 года, присоединятся новые животные, которые станут прародителями современной популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе», — рассказала Рената Шюшайте, отметив, что для успешного восстановления вида требуется формирование в дикой природе сообщества животных численностью не менее 50 особей.
Напомним, в настоящее время на юге России учеными-экологами ведется работа по анализу современного состояния территорий в границах исторического ареала переднеазиатского леопарда. По итогам научно-полевых экспедиций будут подготовлены предложения по определению новых перспективных мест выпуска леопарда в дикую природу в регионах Северного Кавказа, что позволит ускорить темпы реализации программы реинтродукции вида.